wordpress themes.

«Победа под Сталинградом» открылась в Чехии


6 марта в чешском городе Брно при поддержке Российского военно-исторического общества состоялось открытие выставки, посвященной 71-й годовщине победы в Сталинградской битве.

Выставка, прошедшая под патронатом первого заместителя мэра г.Брно Р.Котциана и генерального консула России в Брно А.Шарашкина, была посвящена празднованию 70-летней годовщины освобождения Сталинграда и концерту, организованному к памятной дате в г.Волгограде крупнейшим российским мотоклубом «Ночные волки». На экспозиции были представлены фотографии, сделанные чешскими гостями волгоградских торжеств, и видеозапись красочного «Байк-Шоу» – концерта по случаю юбилейной годовщины, выдержанного в глубоко патриотическом духе.

На открытии выставки зрителей приветствовали первый заместитель мэра г.Брно Р.Котциан, Генконсул России в Брно А.Шарашкин, члены мотоклуба «Ночные волки» Е.Строгов и Г.Кожин, директор историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва» А.Васин и инициатор выставки – директор Музея чешской и словацкой эмиграции Я.Кратохвил. Мероприятие проходило при поддержке Агенства по туризму РФ — Ростуризм. Официальные лица отметили важность данного мероприятия для укрепления культурного сотрудничества двух стран, ознакомления чешской молодежи с жизнью современной России. Выступающие также подчеркнули необходимость воспитания в подрастающем поколении здорового патриотизма, интереса к истории собственной страны, нетерпимости к фашистской и националистической идеологии. За три дня «Мотосалона» экспозицию посетили десятки тысяч зрителей.

– Идея проведения выставки появилась во время международного патриотического байк-шоу, проходившего в Волгограде в августе 2013 года. Несколько месяцев ушло на подготовку, зато теперь жители Чехии могут увидеть, как защищался и победил Сталинград. Сегодня особенно важно нести правду о Великой Отечественной войне не только в России, но и в странах Европы, и в этом мы видим просветительскую миссию нашего музея, — процитировал Алексея Васина интернет-портал Волга-Медиа.

Алексей Васин провел деловую встречу с генеральным консулом Российской Федерации в Брно Андреем Шарашкиным и министром культуры Чешской республики Даниэлем Германом. Итогом беседы стала договоренность о проведении  в Волгограде выставки, посвященной чешскому сопротивлению.

7 марта в рамках визита российской делегации состоялась памятная церемония на центральном кладбище г. Брно у крупнейшего почетного захоронения красноармейцев, павших в ходе освободительных боев в Южной Моравии. В возложении цветов приняли участие первый заместитель мэра г.Брно, генконсул России в Брно, члены мотоклуба «Ночные волки», представители историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва» и Музея чешской и словацкой эмиграции. Заместитель мэра отметил важность проведения памятных мероприятий, напоминающих об общих страницах истории двух народов, для гармоничного развития сегодняшних двусторонних отношений. Российские представители поблагодарили чешскую сторону за бережное отношение к памяти павших.

Комсомольская правда: «Ночные волки» открыли в Чехии выставку о битве за Сталинград

AlmaVolga: В Чехии работает выставка, посвященная Сталинградской битве

Взгляд волка: Сталинград-Чехия

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.