wordpress themes.

Рейд «Махра»

Культурно-историческая  экспедиция «Махра» серии «Историческое Подмосковье» проходила 25-26 октября 2014 года по маршруту: Москва-Сергиев Посад-Киржач-Махра-Москва. Организаторы мероприятия: Андрей Сазонов, Иван Евдокимов («Мотоциклетная Федерация России»), Евгений Строгов, Константин Мещеряков («Федерация Мототуризма»).

Мероприятие было посвящено возрождению интереса к родной истории, родному краю. Содействию защите и развитию историко—культурной среды обитания, выявлению, сохранению, восстановлению, целевому использованию, популяризации и охране памятников историко-культурного и духовного наследия, которыми так богата наша земля. Воспитанию человека – патриота своего края и всей огромной Родины. Что бы всё больше и больше людей в наше непростое время находило возможность конкретным делом или добрым советом внести свой вклад в возрождение и развитие уникальных исторических регионов, стремительно и зачастую безвозвратно уходящих в прошлое. «Любовь к родному краю, знание его истории – основа, на которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества. Культура, как растение, у нее не только ветви, но и корни. Чрезвычайно важно, чтобы рост начинался именно с корней». Д.С. Лихачев.

Стартовав в Москве, экспедиция прошла по Ярославскому шоссе до Троице-Сергиевой лавры и затем к одному из пунктов маршрута – источнику «Гремячий». У  источника сегодня воссоздаётся комплекс зданий, в стиле традиционной русской деревянной архитектуры. Возрождение русского зодчества – один из важных элементов сохранения самобытности российской культуры и комплекс у Гремячего ярко демонстрирует элементы «русского стиля» — храм, подворье, жилые дома, и купели. Легенда гласит, что в этом месте останавливался Сергий Радонежский на пути из Троицы в Киржач, и источники появились в результате его молитвы, о чем напоминает часовня у расщелины, из которой бьет вода, и памятный знак на берегу реки. «…И едва произнес он молитву и осенил крестным знамением место, где стояла дождевая вода, как вдруг из под земли пробился обильный источник холодной ключевой воды, и она потекла ручьем по долине… А вода оказалась не простой и многим она давала исцеление». Сегодня «Гремячий» является местом паломничества православных верующих, а вода источников считается целебной. Поэтому со всех концов России едут сюда люди, чтобы под чистыми струями смыть накипь и суетность дней, обрести духовную и физическую силу.

Далее маршрут экспедиции прошел по старой бетонной дороге, к городу Киржач, Владимирской области, где располагается  древний Свято-Троицкий Стефано-Махрищский монастырь. В те времена, избранники божии, уходили в овеянные легендами, воспетые в былинах и песнях владимирские дебри и там, устраивали святые обители. Более шести столетий назад, в середине 14 века, основана святая обитель преподобным Стефаном – великим угодником Божиим и чудотворцем, духовным другом и собеседником преподобного Сергия (Радонежского), первым наставником преподобного Кирилла Белозерского. Сергий Радонежский  приходил поддержать Стефана при основании монастыря. В Смутное время Махрищский монастырь был разорен, дотла сожжен польскими интервентами. В 1613 году все Залесье представляло собой пустыню И опять на разоренный монастырь обратили внимание Троицкие старцы. Но только после того как царь — государь Михаил Федорович, переписал обитель и земли на их имя. В 1900 году в монастыре был организован приют для сирот и детей бедного крестьянского населения, церковно-приходская школа, обучения разным ремеслам, открыта библиотека. Потом пришли страшные революционные события: обыски, погромы, арест монахов, изъятие церковных ценностей. А в 1942 году взорвали Стефановскую и Троицкую церкви, колокольню, щебень от которых был использован на сооружение аэродрома в д. Слободка. С 1993 года начинается возрождение обители, и в 1997 году, впервые после 75-летнего безмолвия окрестности огласились полнозвучным звоном. В 2002 году при монастыре был организован детский приют для девочек.

Далее экспедиция прошла лесным участком по мимо «Поганой лохани» в районе города Карабаново. Первонаселенцами Карабановского края были племена первобытных охотников чуть больше 10 тысяч лет. В окрестностях города Карабаново найдено более 40 разновремённых памятников археологии. Один из удивительных памятника природы — «Поганая Лохань». Среди равнинного ландшафта вдруг обнаруживается довольно-таки глубокая и почти идеально круглая впадина-воронка, на дне которой расположилось болотце. Старожилы помнят, что в 50-х годах XX века здесь было озеро, вода которого то исчезала, то появлялась. Много легенд связано с этим местом. И что это место падения метеорита, и что именно здесь Иван Грозный убивал своих врагов.

Сезонная пульсация воды в воронке была замечена человеком ещё в древние времена. В эпоху ранней бронзы, то есть на рубеже III-II тысячелетий до н.э., фатьяновцы со своими тотемными религиозными представлениями могли совершать культовые обряды у этого места. Неподалёку от озерка ими был устроен могильник своих сородичей. Установить это удалось, когда во время карьерной добычи глины для местного кирпичного завода было обнаружено захоронения фатьяновца с диоритовым топором. Постановлением главы администрации Владимирской области на этом месте образован Ландшафтный природный заказник в целях сохранения карстового озера Поганая Лохань вместе с ихтиофауной и флорой и охранной зоной вокруг него, окружающих его природно-исторических ландшафтов в естественном состоянии, ценных в экологическом, эстетическом и рекреационном отношениях.

Серия маршрутов «Историческое Подмосковье» ставит своей целью популяризацию исторического и культурного наследия Москвы и Московской области, прилегающих к ним областей. Материалы, полученные в ходе подобных экспедиций могут стать полезными для организации туристических, краеведческих маршрутов и в виде отчетов передаются в региональные управления культуры.

Привлечения внимания жителей региона, и прежде всего молодежи к историческому наследию родного края несомненно важная задача и на основании полученных результатов организаторы выйдут с предложением к управлению культуры Москвы и Московской области о создании путеводителя по проработанным маршрутам в электронном и печатном виде.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.