wordpress themes.

Мотопаломничество «Русские Балканы»

10 октября 2014 года в городе Херцег-Нови, Черногория стартует мотоциклетное паломничество «Русские Балканы», организованное Мотоклубом «Ночные Волки» и Федерацией мототуризма России.

Маршрут мотопаломничества пройдет по балканским странам — Сербия, Македония, Албания, Черногория и ставит своей задачей изучение исторического наследия Российской Империи, ее подвига в освобождении народа Балкан от турецкого ига (Балканские войны), побед русского флота в войне с Наполеоном, истории Православия и исследования путей первых христиан IV-X вв н.э. Экспедиция носит международный характер, в ней принимают участие граждане Белоруссии, Украины, Сербии, Македонии, Черногории, Боснии и Герцеговины. Значимость мотопаломничества определяет информационный вакуум в гражданской среде российского общества на тему российского подвига в освобождении балканских стран от турецкого ига, победе российского флота над Наполеоном, истории русского монашества и Православия на Балканах.

Маршрут повторяет конные паломнические пути далекого прошлого и являет из себя историческую реконструкцию конных походов предков с остановками в древних центрах Православия – монастырях, куда в дар доставляются рукописные иконы российских иконописцев. История России, российского воинства, русского монашества на территории Балканских государств малоизвестна и мотопаломничество призвано устранить эти пробелы. Русское Православие тесно связано со странами Балкан, именно там была создана кириллица (Кирилл и Мефодий, Охрид, Македония), оттуда ведут пути первых православных христиан, там проповедовали Апостол Андрей и Апостол Лука…

В планировании маршрутов примут участие специалисты Российского военно-исторического общества, представители Русской Православной Церкви, Православных Церквей Балкан, Посольства РФ в странах Балкан. Все полученные данные в ходе проведения мотопаломничества будут переданы в архив Российского военно-исторического общества.

Пресс-конференция:

Контакты:

Руководитель: тел.: +7(926) 119-1423; email: wolfnomads@mail.ru   /Евгений Строгов/

Пресс-центр: тел.: +7(903) 130-6405; email: janeiro25@yandex.ru   /Анна Комарова/

Web-сайты организаторов: http://nightwolves.ru, http://mototourism.su, http://rusmoto.su

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.