wordpress themes.

Мотоэкспедиция «Москва-Валдай»

В последнее время отрадно отметить все больший интерес наших соотечественников к истории своей малой Родины, возрождению истории и духовного наследия родных мест. Наша серия Моторейдов — «Культурно-историческое наследие», направлена на развитие внутреннего туризма в Российской федерации и популяризацию малого краеведения — возрождение и может быть даже развитие уникальных исторических регионов, стремительно и зачастую безвозвратно уходящих в прошлое. Давайте попробуем объединить наши усилия на этом пути! Немного о местах, которые мы в этот раз посетили и как это было:

За 3 дня группа, в составе сначала 5-ти человек, а потом 7-ми, прошла интересный и познавательный маршрут от Москвы до Селигера, денёк покатались там, ознакомившись с массой интересных и красивейших мест, а потом вернулись через Валдай.

Маршрут рейда проходил по асфальтовым и грунтовым дорогам, проложенный с учётом возможностей тяжёлых дорожных эндуро, таких как BMW GS1200, GS650 и КТМ 990. Участники шли одной группой. Их вёл Мещеряков Константин (ветеран «Париж-дакара, обладатель Кубка мира по ралли-рейдам, многократный чемпион России) на GS1200 «Adventure». Замыкала процессию техничка-эвакуатор. (Toyota LC80, специально подготовленная для бездорожья, с прицепом для мотоциклов.)

День первый – «Москва – Селигер»

Сбор был 13.09.2014 в 9.00 на второй бетонке (А108) в районе поворота на Нудоль.

Оттуда группа, асфальтовыми и грунтовыми участками вышла к Свято-Успенскому Иосифо-Волоцкому монастырю, основанному 1 июня 1479 года преподобным Иосифом Волоцким. По монастырю проведена не большая обзорная экскурсия повествующая об основателе монастыря, его истории и той бурной эпохе.

Далее по лесной дороге вышли к Яропольцу. Там посетили Краеведческий музей, первую электростанцию «Страны Советов», и усадьбы Гончаровых (семья Пушкина) и Чернышовых.

Далее направились к Старице. Старица – старинный городок, впервые упоминющийся в летописях в 1297 г. Посетили Старицкий Успенский монастырь один из древнейших ныне действующих, заложенный еще в XII веке. Перекусили в монастырском кафе вкуснейшими пирожками. Буфетчица, монастырская послушница, строго хмурилась на шумных мотоциклистов!

Далее взяли курс на Осташков через Кувшиново. По дороге посетили в селе Красном, Спасо-Преображенскую церковь построенную действительным статским советником Марком Фёдоровичем Полторацким в его усадьбе в 1790 г. вместо обветшавшей деревянной церкви Воскресения Словущего. Она представляет собой авторское повторение знаменитой церкви Чесменского дворца близ Петербурга, возведённой по проекту Ю.М. Фельтена. В нашей заштатной глубинке, эта яркая «готика» смотрится сюрреалистично! Далее заехали на Ивановский ключ и «глазной источник», вода которого, содержащая элементы йода, серебра и золота, якобы улучшает зрение. Одному из наших участников что то попало в глаз. Глаз покраснел и слезился. Решили проверить «чудодейственность» воды. Он промыл ею глаз, и к вечеру всё прошло! Факт!

Потом была долгая грунтовая дорога через леса до Кувшинова. Пройдя его остановились на придорожном паркинге в лесу пожарить шашлык. За неспешными рассказами про разные мотостранствия и вкуснейший шашлык, незаметно стемнело. Теперь перегон по асфальту до турбазы на Селигере на самом берегу знаменитого озера, где нас поджидала ещё пара участников, прибывшая туда прямо из Москвы.

День второй – «Селигерская кругосветка»

9.00 подъём, завтрак и выезд на маршрут по окрестностям озера.

Трасса рейда, пролегла по асфальтовым, грунтовым и лесным дорогам вокруг озера. Через старинные села Селигерских ремесленников, дома которых являются красивейшими памятниками сельской каменной архитектуры девятнадцатого века.

С экскурсиями посетили: Нилова Пустынь — одна из самых посещаемых святынь России, сейчас почти полностью восстановленная, Осташков — город ремесленников, Исток Волги. После него был вкуснейший обед в «Крестьянском хозяйстве» борщём, блинами с клюквой и домашним творогом, парным молоком, чаем. У хозяйки Ольги там целый музей, старинных вещей типа патефонов, гармошек, прялок, и прочей старинной крестьянской утвари. А на огромном древнем дубу у её дома, сидят Говорящий кот и русалка! Весьма колоритно! Ещё был Ширковский Погост – шедевр деревянного зодчества конца 17 в. Типа «Кижей», После него не большой лесной участок, с большими мокрыми колеями, где участники группы оценили качества своих шин… А кое кто ехал и не на эндурной резине а на простой асфальтовой. Немного испачкались!

Пока мы на «техничке» поджидали выход группы со спецучастка, коротая время в кафешке городка Пено, к нам, на огромном полноприводном американском «кемпере» на базе Ford Econoline E350, явился астроном Сергей. У него там рядом дом, и ещё много различно модифицированных «трофических» УАЗов. Он поделился своими планами дальних (межгалактических))) путешествий и рассказал про недавнюю поездку в Архангельскую обл. Решили потом в Москве повстречаться.

День третий – «Валдайские дорожки»

После расслабляющей бани вечера второго ударного дня поездки, и кол-ва выпитого в ней, подъём, завтрак и выезд на маршрут получились поздними… Нам предстояло по грунтовым дорогам в валдайских лесах, выйти в район Выползово на трассу А105. Снова едем через старинные полузаброшеные деревни, а вокруг раскинулись бескрайние Валдайские леса. Большинство домов в деревнях кирпичные, оригинальной архитектуры. Видно тут был зажиточный ремесленный край. Делали лодки, телеги, сани, мебель. А сейчас это типа жилищь призраков… Около одного остановились. В выбитое окно давно заброшенного дома, полезла естественно наша единственная дама.(женщины весьма любопытны!))) В комнате с ввалившимся потолком старая разваливающаяся мебель, печка, да фотографии по стенкам, с которых, из 19-го и 20-го веков, на нас смотрят чёрно-белые строгие и красивые люди. Чьи то бабушки и дедушки. А вы знаете своих прабабушек и прадедушек? Чем они занимались? Может быть чем прославились? Я например не знаю… Так прерывается память и преемственность поколений. Появляются «Иваны не помнящие родства».

И снова лесными дорогами, на которых кое где под слоем земли, ещё угадывается старинная булыжная мостовая, идём на северо-восток. Один наш товарищ на полном ходу, поскользнулся на медвежем помёте и упал. Не сильно. Только посмеялись!

Потом был шашлык, проколотые на военной грунтовке колёса и долгая дорога домой, по пробкам строящейся «Ленинградки». А у участников осталась куча фото-видео, и ярких впечатлений от этого эпического края.

В середине октября 2014 года планируем «вторую серию» Валдайского маршрута : Мшенцы, Мста, Удомля, Тверь, Кашин, Калязин. Надеемся что погода позволит!

Андрей Сазонов, председатель комиссии эндуро МФР,
неоднократный чемпион России

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.